В честь Дня единения России и Беларуси активисты омской национальной автономии подготовили праздничную программу
2 апреля в 15 часов в зрительном зале РЦСО состоится тематический концерт «А душу можно ль в песне рассказать», а в фойе будет представлена развлекательная программа.
Исполнители фольклорного ансамбля «Славянский венок и студенты Омского колледжа культуры и искусств, которые изучают и пропагандируют славянскую культуру, встретят гостей, закружат их в веселом хороводе, расскажут о добрых традициях и исполнят белорусские песни.
День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно с 1996 года. Эта дата приурочена к подписанию договора «Об образовании Сообщества России и Белоруссии» президентами двух стран, ставшего отправной точкой для развития Союзного государства. Россия и Беларусь — страны, объединенные многовековыми духовными и культурными связями. В этот день концерт станет ярким проявлением взаимопонимания и уважения между народами.
Традиционное апрельское мероприятие подготовлено при поддержке Министерства внутренней политики Омской области и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Я люблю этот город, мой город зелёный у могучей реки Иртыша».
«В год единения народов России мы посвятили свой проект любимому городу, который был молодежной столицей и стал столицей культуры, и Омскому региону, который всегда гостеприимно принимал переселенцев. Мы пригласили на мероприятие иностранных студентов омских вузов, приехавших на учебу из Китая, Камеруна, Индии и других стран. Знаем, что им интересны народные традиции, духовные ценности и принципы межнационального согласия в нашей стране, – сообщила заместитель председателя Местной белорусской национально-культурной автономии «Омские белорусы» Любовь Тимошенко.
Любовь Николаевна – выпускница Школы социальных инноваций Омского ЦИСС, где получила навыки продвижения социально-культурных инициатив. Практически ежегодно все творческие проекты активистов белорусской национальной автономии получают господдержку. В 2026 году белорусские активисты примут участие в проекте ЦИСС «Мастера Омского Прииртышья». Он посвящен сохранению старинных народных ремесел и будет реализован за счет гранта Президентского фонда культурных инициатив.