II Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов

forum2Форум организован Омским региональным центром инноваций социальной сферы.

Форум проводится при поддержке Правительства Омской области и Законодательного Собрания Омской области.

Цель Форума: выработать общие подходы к социальному инвестированию как инновационному инструменту регионального развития.

Ключевые вопросы для обсуждения:

  • «Умные» деньги для регионального развития или как повысить инвестиционную привлекательность территории».
  • Социальное предпринимательство как объект инвестирования «умных» денег.
  • Социальные программы крупного бизнеса как инвестиционный продукт территории.
  • Социальные инвестиции как механизм повышения эффективности бюджетных расходов.
  • Социально-ориентированные НКО как субъект социального предпринимательства.

Участники Форума: представители Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы, представители Федеральных министерств и ведомств, Общественной Палаты РФ и региональных общественных Палат, представители региональных органов власти и муниципальных образований, представители крупного бизнеса, представители российских и зарубежных Фондов и крупных некоммерческих организаций, социальные предприниматели, представители экспертного сообщества.

В рамках Форума была организована работа круглых столов, дискуссионных площадок, мастер-классов, инвестиционных сессий и Клуба инвесторов.

На Форуме работала выставка, которая стала площадкой для демонстрации социально-предпринимательских проектов, раскрывающих инновационный подход в решении проблем местного сообщества. Представленные проекты возможны для тиражирования и использования в других субъектах РФ.

Результаты

В работе II Форума -324 человека, из них 54 –иногородние участники из 12 субъектов РФ, Украины и Казахстана.

Программа

19 октября 2012 г.

 

09.00-10.00        РЕГИСТРАЦИЯ участников (холл здания Правительства Омской области)

 

10.00-10.20         ОТКРЫТИЕ ФОРУМА (конференц-зал Правительства Омской области).

 

10.20-11.30         ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «Умные» деньги для регионального развития или как повысить инвестиционную привлекательность территории». (конференц-зал Правительства Омской области).

 

Вопросы для обсуждения:

  • Региональное развитие: опора на капитал или на людей.
  • Современные измерения инвестиционного климата территории.
  • Социальное предпринимательство как объект инвестирования «умных» денег.

 

Ведущий: Голубев С.В. менеджер проектов Фонда «Новая Евразия», доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

Выступающие:

Яблонский Владимир Борисович, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

Павлова Ирина Анатольевна, руководитель дирекции по развитию и поддержке социального предпринимательства Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Абдикеев Руслан Рамазанович, генеральный директор Лаборатории социальных инноваций Клаудвочер.

Сербина Ирина Владимировна, руководитель Омского регионального Центра инноваций социальной сферы.

 

11. 30-12.00        Перерыв.

 

10.00-18.00         РАБОТА ВЫСТАВКИ ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (холл Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина)

 

12.00-13.30         КРУГЛЫЕ СТОЛЫ (Омская областная научная библиотека им. А.С. Пушкина)

 

Круглый стол №1. Социальные программы крупного бизнеса как инвестиционный продукт для территории (каб. 201, 2 этаж).

 

Ведущий: Высоцкий Сергей Васильевич, Советник Губернатора Омской области по инвестициям и ТЭК.

 

Вопросы для обсуждения:

  • Инвестиционная привлекательность территории: роль корпоративной социальной ответственности.
  • Современные механизмы частно-государственного партнерства в развитии территории.
  • Инструменты оценки эффективности корпоративных инвестиций.

 

Выступающие:

Яблонский Владимир Борисович, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

Закиев Рустам Гулюсович, руководитель Департамента по связям с общественностью РУСАЛа.

Славгородская Маргарита Юрьевна, начальник Управления программ социального партнерства Департамента УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Бирюков Иван Владимирович, руководитель блока программного развития социального бизнеса Фонда  Российский Микрофинансовый Центр, координатор Совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства.

Щедрина Ольга Валерьевна, директор программного направления «Развитие территорий» Фонда «Новая Евразия».

 

Круглый стол №2. Социальные инвестиции как механизм повышения эффективности бюджетных расходов (каб. 109, 1 этаж).

 

Ведущий:Макаров Александр Владимирович, депутат Законодательного Собрания Омской области, исполнительный директор ООО «ДельРус Сиб».

 

Вопросы для обсуждения:

  • Социальное инвестирование как новое направление бюджетных расходов.
  • Экономические и социальные эффекты деятельности социальных предпринимателей на территории.
  • Механизмы развития социального предпринимательства на территориях.

 

Выступающие:

Яковлев Игорь Юрьевич, руководитель департамента развития направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

Корнейчик Валерий Николаевич, глава Одесского муниципального района Омской области.

Кврдович Мария Равшановна, начальник отдела содействия малому и среднему бизнесу Администрации

г. Ленинск-Кузнецка Кемеровской области.

Че-Юнь-Ли Гульнара Владимировна, начальник отдела поддержки предпринимательства Министерства экономического развития, промышленности и торговли Оренбургской области.

Рябчевский Виктор Викторович, глава Усть – Абаканского района Республики Хакасия.

Марьяновского муниципального района Омской области.

Дронов Андрей Михайлович, заместитель главы по социальным вопросам Марьяновского муниципального района Омской области.

 

Круглый стол № 3. Социально-ориентированные НКО как субъект социального предпринимательства (президентский зал, каб. 202, 2 этаж)

 

Ведущий: Калинин Виктор Валерьевич, старший эксперт направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив.

 

Вопросы для обсуждения:

  • Социально – ориентированные НКО на рынке социальных   услуг.
  • Фандрайзинг и предпринимательская деятельность  социально – ориентированных НКО.
  • Механизмы привлечения инвестиций СО НКО.

 

Выступающие:

Абдикеев Рустам Рамазанович, генеральный директор Лаборатории инновации Cloudwatcher.

Толпекина Елена Николаевна, учредитель омской областной детской общественной организации детей-сирот «Новое поколение».

Искаков Зуфар Фаридович, заместитель председателя общественной организации «Территориальная организация Российского Профессионального союза железнодорожников, транспортных строителей на омском отделении Западно-Сибирской железной дороги», член Совета Общественной палаты Омской области.

Тимошенко Любовь Николаевна, председатель местной белорусской национально-культурной автономии «Омские белорусы».

 

12.00-13.30         ДИСКУССИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ (Омская областная научная библиотека им. А.С. Пушкина)

 

Дискуссионная площадка №1. Система поддержки социального  и инновационного предпринимательства: лучшие практики и модели (каб. 304, 3 этаж).

 

Модератор: Артемов Александр Васильевич, депутат Законодательного Собрания Омской области.

Эксперты:Петрунина Ирина Анатольевна, руководитель Департамента по продвижению и реализации инициатив и специальных проектов Агентства стратегических инициатив.

 

Вопросы для обсуждения.

  • Кредитно – финансовая система поддержки предпринимательства: новые виды услуг на рынке.
  • Образовательные программы для предпринимателей: чему и как учить?
  • Система менторства и профессионального консультирования.

 

Выступающие:

Павлова Ирина Анатольевна, руководитель дирекции по развитию и поддержке социального предпринимательства Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (г. Москва).

Шилкина Марина Александровна, руководитель сети детских садов, автор проекта «Модернизация системы дошкольного образования путем внедрения инновационной системы «Билдинг — сад».

Чагина Анна Владимировна, заместитель директора БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор».

Селезнев Павел Леонидович, Председатель Правления НП «Центр развития государственно-частного партнерства» (г. Москва)

Молощенко Ольга Сергеевна,  директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства

г. Новотроицка Оренбургской области.

Калугина Татьяна Геннадьевна, менеджер проектов Межрегионального Института общественных наук (Иркутский государственный университет).

Федюнин Вячеслав Валерьевич, управляющий Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства.

Саяпин Алексей Юрьевич, генеральный директор  ООО «РИТМ»,  депутат Омского городского Совета.

 

Дискуссионная площадка №2. Социальные предприниматели как новый сегмент рынка для банков (каб. 229, академический зал, 2 этаж)

 

Модератор: Федотов Юрий Николаевич, первый заместитель Председателя Совета директоров «ИТ — банка», депутат Омского городского Совета.

Эксперты:

Плукчи Александр Викторович, директор БУ «Омский региональный бизнес-инкубатор».

 

Вопросы для обсуждения:

  • Социальное предпринимательство: история вопроса и текущее состояние.
  • Особенности работы с социальными предпринимателями.
  • Институты финансовой поддержки социальных предпринимателей.

 

Выступающие:

Голубев Сергей Викторович, менеджер проектов Фонда «Новая Евразия», доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Казанцев Виктор Степанович, исполнительный директор

группы компаний «Омский ювелир» и ювелирного гипермаркета «Союз».

Меркулов Игорь Алексеевич, заместитель Председателя Правления – управляющий Омским отделением № 8634 Западно – Сибирского Банка Сбербанка РФ.

Волков Владимир Анатольевич, Председатель Совета директоров «ИТ — банка».

Колбин Андрей Викторович, директор Омского филиала КБ «Генбанк».

Шнайдер Евгений Викторович, ООО «Консалтинговая группа «Эксперт»», выпускник Омской Школы социального предпринимательства.

Телемост с представителями «ЭРСТЕ – банка».

 

13.30-14.15         Перерыв.

 

14.15– 15.30       ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СЕССИИ  (Омская областная научная библиотека им. А.С. Пушкина

 

Инвестиционная сессия №1. Предпринимательство в социальной сфере: образование (каб.304, 3 этаж)

 

Ведущий: Буроякова Ирина Васильевна, руководитель Центра инноваций социальной сферы в Республике Хакасия.

Эксперты: Плукчи Александр Викторович, директор БУ «Омский бизнес-инкубатор».

Ткаликов Артем Валентинович, директор Университетского колледжа.

 

Выступающие:

 

Степаненко Наталья Николаевна, проект  «Открытие детского сада полного дня», индивидуальный предприниматель, г. Омск.

Карабаева Елена Владимировна,  проект  «Создание комнаты кратковременного пребывания детей», индивидуальный предприниматель, Полтавский муниципальный район Омской области,

Ратахина Наталья Васильевна, проект «Евросад — сеть малых детских садов», менеджер Ассоциации общественно-активных школ Республики Хакасия.

Воеводина Татьяна Федоровна, проект «Школа раннего развития детей», МУК «Культурно — спортивный комплекс», библиотекарь-оператор,

п. Хомутово Иркутской области.

Мартынова Наталия Владимировна, проект «Центр логопедии и психологии «Речецветик», председатель автономной некоммерческой организации «Центр логопедии и психологии «Речецветик», г. Омск

Клименко Владимир Григорьевич, проект «Деревянный узел», учитель истории Усовской СОШ Марьяновский муниципальный район Омской области.

 

Инвестиционная сессия №2. Предпринимательство в социальной сфере: социальная защита и здравоохранение (каб. 201, 2 этаж).

 

Ведущий: Калугина Татьяна Геннадьевна, руководитель Иркутского регионального Центра инноваций социальной сферы.

 

Эксперты:

 

Выступающие:

Заливина Оксана Валерьевна,  проект  «Мобильная психолого-педагогическая служба «Карлсон»», практический психолог,  г. Омск.

Юрасова Светлана Анатольевна, проект «Открытие кабинета гидротерапии», директорМБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

Валлиулин Ильяс Ильдамович, проект «МедИС», руководитель Омского представительства Центра инноваций социальной сферы в Республике Татарстан.

Гончарова Наталья Николаевна, проект «Акушеро-гинекологический кабине», МБУЗ, заведующая акушерским отделением, г. Ленинск – Кузнецкий Кемеровской области.

Тричева Наталья Михайловна, проект «Медицинский центр «Альтернатива»,главный врач  ГБУЗЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.

Грибов Евгений Владимирович, проект «Оказание юридических услуг для жителей Одесского района», индивидуальный предприниматель,  Одесский муниципальный район Омской области.

 

Инвестиционная сессия №3. Предпринимательство в социальной сфере: спорт и культура (каб.109, 1 этаж).

 

Ведущий: Бондарь Алексей Сергеевич, руководитель Центра инноваций социальной сферы в Самарской области.

Эксперт: Баравлева Елена Николаевна, руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия.

 

Выступающие:

  • Редько Оксана Валерьевна, проект «Открытие ледового зала «Спартак» (синтетический лед), директор МАУ «Лыжно-спортивный  комплекс», г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.
  • Белова Мария Кирилловна, проект «Студия «Наследие», экскурсоводБУК «Музей К. Белова». г.Омск.
  • Марышкин Даниил Игоревич, проект «Сарминские тропы», лаборант Иркутского государственного университета.
  • Коротыгин Артём Геннадьевич, проект «Представление фитнес – услуг для женщин»,  МБОУ ДПО  ДЮСШ №1, тренер-преподаватель по паурлифтингу, г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.
  • Фомин Сергей Сергеевич,  проект   «Пейнтбольный клуб,  студент ОмГУПС,  г.Омск.
  • Егоров Антон Александрович, проект «Производство спортивных и спортивно-игровых комплексов», индивидуальный предприниматель, г. Ленинск – Кузнецкий Кемеровской области.

 

Инвестиционная сессия № 4. Предпринимательство в социальной сфере: социальные предприятия

(каб. 229, академический зал, 2 этаж)

 

Ведущий: Чурин Владимир, руководитель Центра инноваций социальной сферы в Санкт-Петербурге.

Эксперт: Павлова Ирина Анатольевна, руководитель дирекции по развитию и поддержке социального предпринимательства Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» (г. Москва).

 

Выступающие:

  • Панькин Александр Михайлович, проект «Энергосберегающие технологии – светодиодные светильники», генеральный директор ООО «ИВЦ Кристалл», г. Новотроицк Оренбургской области.
  • Тимофеева Наталья Николаевна, проект «Развивающие мягкие модули», учредитель  Марьяновской местной общественной организации «Ресурсный Центр развития гражданских инициатив», Марьяновский  муниципальный район Омской области.
  • Трачкар Владимир Ильич, проект «Создание многопрофильного швейного цеха», индивидуальный предприниматель, Алтайский район Республики Хакасия.
  • Ямщикова Татьяна Сергеевна., проект «Организация поста СТО по диагностике и ремонту ТС», директор МОУ «Подгорненская СОШ», г. Отрадный Самарской области.
  • Рудковская Елена Анатольевна, проект «Строительство социального жилья», генеральный директор ООО «Прайд»,  Одесский муниципальный район Омской области.
  • Чистякова Оксана Михайловна, проект «Мини-ферма «Братец-кролик», индивидуальный предприниматель, п. Чекдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края.

 

15.30 – 15.45       Перерыв

 

15.45 – 16.45       КЛУБ СОЦИАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ, по приглашениям (каб. 202, президентский зал, 2 этаж).

 

Ведущий: Сербина Ирина Владимировна, руководитель омского регионального Центра инноваций социальной сферы.

 

16.45                  МАСТЕР – КЛАССЫ

 

Что делает бизнес успешным?

Ведущий: Борищук Оксана Владимировна, менеджер

проектов и программ АНО «Профессиональное развитие», г. Иркутск (каб. 109, академический зал, 2 этаж).

 

Социально-предпринимательская кооперация.

Ведущий: Абдикеев Руслан Рамазанович, генеральный

директор Лаборатории социальных инноваций Клаудвочер, г. Москва (каб. 229, академический зал, 2 этаж)

 

 

16.45 – 17.15      ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНАХ РФ (каб. 202, президентский зал, 2 этаж)

 

16.45 – 17.15      ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА (конференц-зал библиотеки им.  А.С. Пушкина)

 

18.00          ПРИЕМ ОТ ИМЕНИ ОРГКОМИТЕТА ФОРУМА (по приглашениям)

 

18.00          КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ГОСТЕЙ ФОРУМА. ПОСЕЩЕНИЕ ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ.