VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов “ИННОСИБ”

16.10.2016

17 ноября в Омске прошел  VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016». Ключевой  темой Форума стала  «Новое качество социальной сферы: настоящее и будущее». В 2016 году в мероприятии приняли участие более 1000 человек из 21 региона России, а также международные эксперты из республики Казахстан, Индии, Италии и Кореи. В 2016 году в рамках мероприятия было организовано обсуждение наиболее актуальных вопросов сферы социального предпринимательства. В рамках панельных дискуссий, круглых столов и инвестиционно-экспертных сессий участники мероприятия обсудили инновационный потенциал молодежного предпринимательства, развитие государственного сектора социальных услуг и модели социального инвестирования.

Герман Ветров, директор департамента инновационного развития минэкономразвития РФ: «Опыт Омской области, а также других регионов страны говорит о том, что сотрудничество с социальными предпринимателями государству выгодно. Поэтому меры поддержки некоммерческих организаций, работающих в данном направлении, будут совершенствоваться и дальше. В стране продолжается формирование нормативной базы по поддержке социально ориентированных НКО, а также ресурсных центров. В этом году сформирована дорожная карта, определены меры содействия по различным направлениям. Наиболее востребованы в обществе услуги в сфере образования, охраны здоровья, физической культуры и массового спорта. Сейчас разрабатывается проект закона о государственном (муниципальном) социальном заказе, при котором все агенты, в том числе негосударственные, будут поставлены в равные условия. Готовится законопроект о поддержке заемного финансирования социально ориентированных НКО, а также проект закона, разрешающего и регламентирующего деятельность социальных предпринимателей в индивидуальных жилых домах. При формировании государственных программ поддержки малого и среднего бизнеса это направление также учитывается».

Одним из ключевых событий Форума стала презентация  итогов работы первой производственной площадки кластера социальных инноваций как комплексной системы развития негосударственного сектора социальной сферы региона. Создание кластера позволит социальным предпринимателям и лидерам социально-ориентированных НКО, которые войдут в кластер, минимизировать затраты, мобилизовать ресурсы друг друга за счет кооперации с другими резидентами.  В структуру нового кластера войдут более 15 различных предприятий и организаций, деятельность которых направлена на преобразование социальной сферы Омской области. В 2017 г. в рамках кластера в городе Омске и двух муниципальных районах Омской области будут созданы экспериментальные площадки для оказания необходимых социальных услуг шаговой доступности для детей, молодежи, людей с инвалидностью в сферах образования и развития, спорта и культуры, семейного досуга.

Ирина Сербина, руководитель Омской Школы социального предпринимательства: «Кластер «Инносиб» объединит существующие социальные предприятия, позволит выстроить новую систему взаимодействия с органами власти. Это даст импульс для развития последующих социальных предприятий. Предприниматели, которые войдут в кластер, смогут минимизировать свои затраты, они смогут пользоваться рядом сервисов и услуг по льготным ценам, а также наладить взаимовыгодное сотрудничество между собой».

В рамках VI Международного Форума социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016» также прошло подведение итогов конкурса «Лучший социальный проект-года 2016». Жюри, в состав которого вошли лучшие федеральные эксперты в области социального предпринимательства и менторы Омской Школы социального предпринимательства, выбрали 7 наиболее успешных проектов в различных сферах: образование, здравоохранение, социальное обслуживание, культура, спорт и здоровый образ жизни, развитие сельских территорий. Так, в сфере образования лучшими проектами признаны Центр обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов «Мир, доступный для всех», автор проекта  – Гоненко Светлана,  и Центр дополнительного профессионального образования «Содействие», автор проекта – Елистратова Светлана.  Лучшим социальным проектом в сфере здравоохранения признан Центр детской неврологии и реабилитации «Ангел», открытый Ириной Зимницкой, а в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта — туристическая компания «Увлечен и Я», возглавляемая Натальей Нагайник. Лучшим проектом в сфере культуры была  признана стеклодувная студия Юрия Чеглакова, а победителем в номинации «Лучший социальный проект по развитию сельских территорий» стал проект Мобильный 3D кинотеатр, открытый Анатолием Безбородовым в Саргатском районе  Омской области.  Лучшим социальным проектом в сфере социального обслуживания признан проект Светланы Сурмиловой  «Пансионат для пожилых людей «Добрый дом», открытый  открытый осенью  2016 году в Нижнеомском районе. В специальной номинации «Народное признание» победил проект Ирины Тихоблаженко «Центр развития ребенка «Сказка», набравший наибольшее количество голосов, по результатам народного голосования.