Губернатор Виктор Назаров презентовал первый в России кластер социальных инноваций

08.06.2017

Форум, направленный на развитие социальной инфраструктуры и улучшение качества жизни различных категорий населения, состоится 8-9 июня в Подмосковном городе Красногорске.

В состав делегации, которую возглавит губернатор Омской области Виктор Назаров, вошли представитель Министерства экономики Омской области Денис Кушнер и Председатель Омской региональной Общественной организации “Центр инноваций социальной сферы” Ирина Сербина.

Форум станет площадкой для презентации лучшего опыта социальной работы. Участники форума обсудят вопросы повышения качества социальных услуг, поддержки социально ориентированных НКО, а также роль бизнеса в устойчивом социальном развитии регионов.

Делегация Омского региона представит опыт по формированию кластерного подхода в модернизации социальной сферы “Кластер социальной инновации”. Кластер позволяет создать инновационный продукт в виде комплексной и доступной услуги для клиентов. Социальные предприниматели, зачастую ограниченные ресурсами или просто рамками направления своей деятельности, объединяя свои технологии, получают возможность предоставить клиенту наиболее востребованную, полноценную и доступную услугу, направленную на улучшение качества его жизни и жизни его семьи. Омские компании объединили свои силы, инициативы, ресурсы и возможности, чтобы предложить жителям региона гораздо больше, чем могли сделать поодиночке. Отметим, что данный подход является уникальным и передовым, еще не в одном регионе России данного инновационного подхода не существует.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко откроет пленарное заседание “Социальные инновации и проектное управление – новые возможности развития регионов”. В ходе пленарного заседания и круглых столов участники рассмотрят перспективы развития социального обслуживания населения и привлечения некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, оценят роль молодежи в модернизации социальной сферы, поддержки волонтерства и развития институтов благотворительности. В рамках специализированной выставки будут представлены наиболее удачные инновационные проекты в социальной сфере.

Стоит отметить, что первый Форум социальных инноваций регионов прошел в 2015 году в Омском регионе и объединил участников из 75 регионов России, среди которых были представители органов власти, научного сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций и бизнес-структур. По итогам работы форума делегаты выработали рекомендации по совершенствованию законодательства и эффективной реализации органами исполнительной власти социальной политики государства.

В рамках специализированной выставки будут представлены наиболее удачные инновационные проекты в социальной сфере. Лучшие инициативы будут удостоены наград I Российской премии “Социальные инновации”.