2016 год начинается со старта новых социально-предпринимательских проектов

05.02.2016

В конце января 2016 г. стартовали 2 новых проекта выпускников Школы социального предпринимательства. Очень разные проекты, на разных территориях, но  их объединяет интерес, который они вызывают у первых участников этих проектов.

25 декабря 2015 г. состоялся выпуск первой Школы социального предпринимательства в Республике Коми, организованной Республиканским Центром инноваций социальной сферы и проводимой специалистами Омского ЦИСС. Один из разработанных проектов был посвящен организации туристическо-паломнических поездок по территории Республики.  Проект реализуется Коми Региональной Патриотической Общественной Организацией «АРТЕЛЬ», в лице руководителя Искандарова Руслана Вильдановича. 30 Января 2016 г. состоялась туристическо-паломническая поездка в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Монастырь уникален тем, что помимо благодатного святого места является памятником архитектуры. Его могут посещать не только православные Христиане, но и все кто изъявит желание. Православные Христиане приобщаются к монастырской жизни и богослужению, которые несколько веков не менялись, иные же, могут приобщиться к древней архитектуре, узнать историю обители, соприкоснуться с древним искусством иконописи и истории становления Коми края. Помимо божественной литургии, где многие паломники приступили к причастию, в программе посещения обители была экскурсия с гидом матушкой Феодосией, а после экскурсии и трапезы, концерт хора “Северная Лира”. Часть вырученных средств была передана монастырю, остальная часть пойдет КРПОО «АРТЕЛЬ» на  развитие этого направления деятельности. (Подробнее http://syktyvkar.eparchia.ru/12n14/20160131.html)

 

От истории и традиций к будущему.  В конце января стартовал новый проект слушателей Омской Школы социального предпринимательства Нины Пальцевой и Елены Елисеенко –  «Детский технологический центр «STE@M». ДТЦ «STE@M» – мобильный центр по обучению и развитию детей дошкольного, младшего и среднего  школьного возраста по направлению развивающая робототехника, с использованием современных образовательных конструкторов Lego Education, позволяющих знакомить с техническим творчеством детей с дошкольного возраста. Реализация данного проекта позволяет решать такие задачи как:

  • Популяризация научно – технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи;
  • Ранняя профессиональная ориентация с возможностью освоения полученных навыков на практике;
  • Развитие навыков практического решения актуальных инженерно – технических задач и работы с техникой;
  • Стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий;
  • Выявление, отбор и поддержка талантливых подростков.

Особенностью данного проекта является создание системы непрерывного дополнительного развития Детский сад – Школа – Вуз – Предприятие.

Первые занятия прошли на базе социальных предприятий – выпускников Школы прошлых лет: Центра развития ребенка «Baby – лидер» (Екатерина Ахтырская) и семейно-досугового центра «Мамин дом» (Екатерина Евдокимова, Екатерина Аверченко) В ближайшее время подобные занятия начнутся и в других организациях – партнерах ДТЦ.

Проект реализуется при финансовой поддержке ООО «Агентство социальных инноваций»