Союз отцов Омской области шефствует над трудными подростками

20.02.2023

В результате проекта «Рука дружбы», реализованного организацией совместно с УМВД по г. Омску, половина участников контрольной группы досрочно сняты с учета в ПДН.

По договоренности с правоохранительными органами омским «отцам» были переданы на воспитание 12 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН. В течение полугода с ними и их родителями, преимущественно мамами, занимались педагоги-психологи. Были организованы встречи с представителями интересных профессий, духовными наставниками, проводились экскурсии, спортивные состязания и увлекательные походы.

– Мы стараемся восполнить нехватку мужского воспитания в семьях. С целью профориентации познакомили ребят с профессиями мастера отделочных работ, парикмахера мужских стрижек, автомеханика, кузнеца, электрика железнодорожных систем, военнослужащего по контракту. Большое впечатление на них произвели встречи с Иереем церкви Святого Сильвестра и муллой Центральной Соборной мечети, которые рассказали о роли мужчины в жизни, а также экскурсия в следственный изолятор и музей МВД. Было много интересных и полезных мероприятий. Мы проводили товарищеские встречи по футболу, как волонтеры затирали надписи о продаже наркотиков на фасадах, как настоящие путешественники учились работать в команде и выживать в зимнем лесу. В результате нам удалось скорректировать поведение подростков, помочь с определением целей. В результате совместной работы шестеро из 12 человек сняты с правоохранительного учета. А после выступления психологов проекта на суде, двоим подопечным, на которых были заведены уголовные дела, удалось смягчить наказание до условно-досрочного, – говорит председатель Омского Союза отцов Андрей Толкачев.

Выпускник Школы социального предпринимательства и лидер организации по воспитанию детей и подростков «Стоп-угроза!» Андрей Толкачев умеет находить единомышленников среди резидентов Кластера социальных инноваций, руководителей НКО и властных структур. В команде проекта «Рука дружбы» было 10 неравнодушных специалистов, таких как опытный инструктор по туризму Сергей Соловьев, психолог Анна Беседина, сотрудники ПДН и Кировской администрации г. Омска.

По завершении проекта связь с воспитанниками не прервется. Участники продолжают общаться в родительском и подростковом чатах, строят планы на лето, собираются в увлекательный поход со сплавом по рекам под руководством опытных спасателей.