Слушатели ЛДНР приступили к занятиям в Школе социального предпринимательства на Донбассе

08.02.2023

24 человека, живущие на освобожденных территориях, собрались на первую сессию в Ростове -на- Дону.

Председатель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», член Общественных палат РФ и Омской области Ирина Сербина 7 февраля провела первое занятие в рамках образовательного проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего поддержку Фонда президентских грантов. Партнерами проекта выступили Правительство Омской области, партия «Единая Россия», Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России», резиденты Омского кластера социальных инноваций, представители социально-ответственного бизнеса и лидеры НКО.

С помощью интернета с приветственным словом к слушателям обратился заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области, лидер фракции «Единая Россия» Александр Артемов. Он рассказал, как полтора десятка лет назад наш регион стал первопроходцем на пути развития и формирования мер государственной поддержки социального бизнеса. С тех пор под руководством Центра инноваций социальной сферы и с помощью активных и неравнодушных людей удалось решить множество общественно-важных задач. Были созданы частные детские сады и пансионаты для одиноких стариков, организованы занятия по дополнительному образованию и внедрены востребованные населением социальные услуги. О значимости этого сектора экономики свидетельствует факт, что Губернатор Омской области Александр Бурков возглавляет Наблюдательный Совет ЦИСС, ведется планомерная работа по формированию законодательной базы, и к опыту омичей приковано внимание федеральных руководителей: «Сенатор от ЛНР, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Дарья Сергеевна Лантратова приезжала в Омск, чтобы лично познакомиться с лидерами проекта ЦИСС, и выразила готовность помочь в работе по социально-экономической интеграции присоединившихся территорий», – отметил Александр Артемов. Он сообщил, что в ближайшее время будет на Луганщине и сможет встретиться не только с партнерами из подшефного города Стаханов, но и координаторами образовательного проекта от ЛНР.

Первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер в составе региональной команды находится в командировке на освобожденных территориях и на видеосвязь с участниками проекта вышел прямо «с колес». Он сообщил, что с руководством Минэкономразвития РФ обсуждаются вопросы финансовой поддержки социального бизнеса на Донбассе, чтобы уже в этом году они смогли воспользоваться преференциями. «Мы будет проводниками ваших интересов, чтобы вы получили реальную помощь при реализации проектов», – пообещал замминистра.

В составе выездного десанта образовательного проекта «ШСП на Донбассе» помимо Ирины Сербиной были советник Председателя ООГО «Союз женщин России», редактор издания организации Надежда Аленина и бывший выпускник Школы ЦИСС, основатель онлайн-канала «ОмскСтрим» Александр Саленко. Опытный омский стример сообщил о своей гражданской позиции в отстаивании русского мира и истинных интересов братского народа на Украине. Он поможет осуществлять коммуникации с командой Омского ЦИСС и социальными предпринимателями, которые вызвались помочь новичкам с реализацией их проектов.

Напомним, что в планах Школы не только обучение слушателей основам социального бизнеса, но и его поддержка на всех этапах становления и развития. По итогам предусмотрен запуск не менее 10 социально-предпринимательских проектов и внедрение социальных услуг в интересах пожилых людей, инвалидов, семей с детьми и других уязвимых слоев населения присоединившихся к России областей. Первая сессия пройдет 7-9 февраля, она предусматривает онлайн-коммуникации с заинтересованными экспертами по развитию социального предпринимательства. На брифинге, который запланирован на 15 февраля в офисе Омского ЦИСС, участники расскажут о результатах первой поездки.