Омский ЦИСС представил результаты проекта по подготовке общественных лидеров

30.01.2023

Выпускники Школы социальных инноваций зарегистрировали 14 новых НКО и разработали 79 новых услуг для жителей Прииртышья.

Проект «Факторы успеха» получивший в 2022 году президентский грант, завершился в январе. Его цель – формирование устойчивой сети муниципальных ресурсных центров по работе с НКО, повышение уровня компетенций лидеров гражданских инициатив и продвижение лучших социальных практик.

В основе проекта образовательные программы ЦИСС. Школу социальных инноваций прошли 102 человека, в том числе 30 активистов из города Омска и более 70-ти – жители 12 муниципальных районов. Из Саргатского и Таврического МР на учебу приезжали целями командами по 10-16 человек. Инициативные граждане постигали основы общественной деятельности для привлечения субсидий и грантов, учились грамотно решать социальные задачи для развития территорий. В результате обучения выпускниками зарегистрировано 14 новых НКО, а это одно из важнейших условий для участия во многих конкурсах на получение господдержки. В городе Омске созданы 3 некоммерческие организации, по две – в Исилькульском, Шербакульском и Называевском районах, по одной – в Тарском, Омском, Большеуковском, Азовском и Саргатском районах.

За месяц обучения почти все выпускники разработали проекты, четверть из которых было связано с образованием, воспитанием и просвещением детей и молодежи, примерно столько же – с культурой, 21 процент – с развитием физкультуры и спорта, 16 процентов – с социальной поддержкой. В результате реализации внедрено 79 социальных услуг, проведено свыше 100 общественных акций и мероприятий, в которых приняли участие более 26 тысяч человек.

Так, в Нововаршавке была создана молодежная театральная студия «Юность», получившая грант на форуме «СоZдавай». В селе Царицыно Калачинского района прошел праздник с демонстрацией национальных традиций разных народов. После такой апробации доработанный проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив для организации большого этнокультурного Фестиваля. В селе Одесском внедрен образовательный проект для детей с ОВЗ, а в Называевске организовано психолого-психологическое сопровождение проблемных семей. Клуб омских благотворителей «Дискавери», созданный Ольгой Старых, совершил множество добрых дел. Самые известные проекты, реализованные за год, – «Счастье есть!» по обеспечению бесплатными обедами нуждающихся за счет добровольных пожертвований, и «Мир моими глазами», получивший поддержку Фонда «Родные города» на обучение мам особенных детей в Школе блогеров.

Десять представителей муниципальных ресурсных центров прошли Школу событийных менеджеров, а в качестве «дипломных работ» провели 40 общественных акций, участниками которых стали примерно 10 тысяч жителей Омска и муниципальных районов.

Помимо базового обучения Омский ЦИСС выращивал собственных экспертов из общественных лидеров, достигших особых успехов и способных поделиться наработками. В Школе тренеров по социальному проектированию и Школе оценки социальных проектов было обучено по 10 человек из шести районов и города Омска. Выпускники этих курсов провели просветительские мероприятия и записали онлайн-уроки для руководителей НКО. А также провели исследования эффективности социальных проектов и деятельности третьего сектора. Многие из них были признаны авторитетными специалистами по социальному проектированию. Так, исилькульские «оценщики» провели 19 консультаций по оформлению проектных заявок в своем районе.

Аудиторские отчеты «оценщиков» опубликованы в сборниках, изданных Омским ЦИСС, а методические наработки и навыки анализа общественной деятельности представлены в тематических программах социального канала ЦИСС ЛАЙФ 55. В эфир вышло 50 различных передач, посвященных групповым консультациям, разминкам, образовательным семинарам, коворкинговым площадкам для обсуждения новых проектов. Лидеры НКО и лучшие социальные практики Омской области представлены в цикле передач «Встречи с интересными людьми». Видео-продукция Омского ЦИСС продвигалась с помощью Интернета, и за год было зафиксировано более 12 тысяч просмотров.

Отчет о реализации проекта «Факторы успеха» направлен в Фонд президентских грантов, Омский ЦИСС, получивший в очередной раз федеральную поддержку, в феврале 2023 года запускает новый проект «Драйверы развития сельских территорий», в котором примут участие не только местные активисты, но и главы поселений.