Омички приняли участие во Всероссийском фотопроекте «Жена героя»

06.02.2023

Супруги, невесты и матери бойцов сфотографировались в кителях военнослужащих.

Двадцать омичек подхватили идею Екатерины Колотовкиной, жены защитника Отечества из Самары. Вдова участника СВО Татьяна Николаева очень ждала, когда проект будет реализован в Омске, и не могла удержаться от слез, когда узнала, что объявлен набор участниц.

«Мой супруг кадровый военный, выпускник Академии в Санкт-Петербурге, артиллерист, погиб в ходе спецоперации13 августа. Проект дает нам всем новые силы. А еще меня вдохновляют другие участницы, их стойкость и смелость», – призналась Татьяна.

Организатором акции стала выпускница школ Омского ЦИСС, руководитель регионального штаба АНО «Комитет семей воинов Отечества» Марина Брагина. Стилисты под руководством Александры Быковой, руководителя Учебного центра «Содействие», входящего в Кластер инноваций социальной сферы, подготовили участниц к съемкам. Безвозмездно предоставила свою фотостудию и поработала над портретами омский фотограф Юлия Жукова. Информационную поддержку оказали сайт «Омскрегион» и 12-й телеканал.

Марина Брагина считает, что это не просто фотосессия, а запечатленная в снимках история о красоте, стойкости, любви и вере российских женщин. «Участницы очень волновались, так как это психологически сложный проект. Некоторые выходили на съемки со слезами на глазах. Но все благодарны, что получили возможность проявить свои эмоции», – говорит Марина Брагина.

Она хорошо понимает состояние женщин, потому что сама является мамой бойца, который ушел добровольцем на спецоперацию на Украине. После этого Марина Брагина, член Клуба активных омичей, решила направить свои силы и знания на такие дела, которые сейчас особенно важны для страны. Чувствуя запросы общества, поступила на учебу в Международный институт психологии и психотерапии «Интеграция» в Новосибирске. Из-за высокой нагрузки ей пришлось отойти от организации конкурса деловых женщин «Омская сударыня» и тренерства по социальному предпринимательству. Создавая Комитет семей воинов Отечества, получила поддержку правительства Омской области, мэрии Омска и общественников.

– В комитет вошли люди, заинтересованные в поддержке участников СВО. Мы будем поддерживать моральный дух бойцов, создадим эмоциональный буфер, принимающий на себя проблемы и переживания их семей. Сейчас в объединении около 20 человек. И мы надеемся, что к нам присоединятся многие омские общественники и активисты, – говорит лидер организации.