Омичи подключились к решению социальных задач на Донбассе

21.02.2023

Резиденты кластера социальных инноваций определили стратегию ресурсной поддержки активистам территорий ЛДНР.

Участники образовательного проекта Омского ЦИСС «Школа социального предпринимательства (ШСП) на Донбассе», которая проводилась в Ростове на Дону 7-10 февраля, сформировали свои проектные идеи, связанные с решением важнейших социальных задач. А омские руководители устойчивых социальных предприятий вызвались им помочь, чтобы быстрее  осуществить задуманное.

Более пяти лет в регионе действует единственный в стране Кластер социальных инноваций, резиденты которого на основе принципов партнерства и наставничества реализуют эффективные проекты. Слушатели ШСП – 24 человека из 11 городов ЛДНР – получили методические сборники с описанием лучших кейсов, и уже с первых дней стали консультироваться с омичами и даже получать конкретную помощь. Так, в подшефном городе Стаханове есть кафе «Трюфель», где молодая хозяйка Екатерина хочет превратить его в уютный уголок для общения и приятного досуга. Узнав об этом, руководитель Клуба «Орден двадцатигранника» Любовь Лугинина приобрела набор самых увлекательных настольных игр и передала их вместе с гуманитарной посылкой от омского отделения партии «Единая Россия». Сопровождающие груза доставят их по адресу в ближайшее время.

Основательница семейной клиники «Сколиоз-диагностика», лидер проекта «Школа помощи «Формула жизни» Марина Степкина обсудила алгоритм совместных действий с коллегой, кандидатом медицинских наук Ириной Ковалевой, которая намерена создать в Луганске условия для реабилитации военнослужащих и расширить спектр услуг по оздоровлению. Предполагается, что партнеры из Южного федерального округа смогут организовать обследование опорно-двигательного аппарата по уникальной методике сибиряков, а омские специалисты – оперативно ставить диагноз и рекомендовать лечение. Другим партнером омской клиники может стать Ирина Данькова, которая занимается изготовлением ортопедических стелек. К проектам по реабилитации инвалидов, детей с ОВЗ, трудоустройству беженцев уже в ходе первой образовательной сессии «ШСП на Донбассе» подключились лидеры организации «Возрождение человека», учебного центра «Содействие», группа известных омских психологов и коррекционных педагогов.

А накануне во время общего сбора резидентов Кластера были детально проработаны все проектные заявки слушателей Школы. Они хотят самого главного – вернуть жителей к мирной жизни, обеспечить их необходимыми услугами, решить вопросы занятости, организации дополнительного образования, быта и досуга. Создание службы по присмотру за детьми, фитнес клуба для женщин, курсов по обучению специалистов для индустрии красоты на базе парикмахерской в Стаханове, детских кружков и секций по робототехнике, авиа-моделированию, танцам, пошив одежды для военнослужащих, восстановление разрушенного бомбежками парка культуры и отдыха в Горловке  – вот далеко не полный перечень планов будущих социальных предпринимателей Донбасса.

Для взаимодействия омских наставников с координаторами и слушателями проекта создано несколько закрытых чатов. Туда уже поступают запросы, новости и фотографии. Активисты Донбасса готовы к незамедлительным действиям. Хотят узнать все о возможностях поддержки от центра «Мой бизнес», правовых аспектах регистрации НКО, оформлении юридических документов, участии в федеральных конкурсах на получение субсидий и грантов, о нововведениях по мере интеграции республик в российское законодательство. К проекту подключились юристы Омского ЦИСС, органы власти Омской области, общественные формирования, Союз женщин России и активисты омской отделения партии «единороссов».

На понедельник 27 февраля запланирована видеоконференция с участием омичей и координаторов Луганской и Донецкой групп. Будет согласован график онлайн консультаций с наставниками для доработки проектов. Вторая сессия пройдет дистанционно в апреле. А в конце мая омский «просветительский десант» вновь отправится на Донбасс, чтобы посмотреть, как реализуются социальные проекты на местах. В планах организаторов на лето – пригласить самых успешных и заинтересованных слушателей Школы в Омск для прохождения стажировки на лучших социальных предприятиях.