Ирина Сербина: Слушатели Школы социального предпринимательства на Донбассе – люди особенные. Они – настоящие!

16.02.2023

Участники и организаторы образовательного проекта поделились «по горячим следам» своими планами и впечатлениями на брифинге Омского ЦИСС.

Первая сессия проводилась 7-10 февраля в Ростове на Дону. Занятия вели лидер проекта, поддержанного президентским грантом, руководитель ОРОО «Центр инноваций социальной сферы», член Общественной палаты РФ Ирина Сербина и советник председателя ООГО «Союз женщин России», редактор печатного издания организации Надежда Аленина. Обеспечивал видеосъемку и связь с социальными предпринимателями из Омска руководитель онлайн-канала «ОмскСтрим», выпускник Школы ЦИСС Александр Саленко. За четыре дня партнеры успели сдружиться, а желание быстрее решить на освобожденных территориях задачи по организации быта, занятости, медицинской помощи, образования, досуга и обеспечить население доступными социальными услугами стало стимулом плодотворной совместной работы.

Омская школа социального предпринимательства действует 12 лет и ее прошли почти 3 тысячи жителей как нашего региона, так и более 20 других субъектов федерации и даже зарубежных стран. Но, по признанию Ирины Сербиной, такие мотивированные слушатели, как граждане ЛДНР, в ее практике впервые.

В двух группах обучались 25 человек, проживающих на 11 освобожденных территориях Донбасса – в Донецке, Луганске, Горловке, Мариуполе, Старобельске, Макеевке, Еникиево и других поселениях, за судьбой которых мы напряженно следим по военным сводкам. Частые обстрелы, сложности со связью и передвижением поначалу вызывали сомнение: ко времени ли проект? Но когда мы увидели горящие глаза наших слушателей, прочувствовали их веру в Победу и благодарность соотечественникам за поддержку, то поняли, что планы по развитию социального предпринимательства будут реализованы. Это особенные люди. Они – настоящие. Искренние, готовые отдать свои силы во имя мирной жизни, – сказала Ирина Владимировна.

Она сообщила, что в ближайшее время для реализации проекта в подшефном Омской области городе Стаханове будут переданы настольные игры от Омского отделения партии «Единая Россия» Галине Новиковой, владелице парикмахерской, которая не только хочет обучить и трудоустроить переселенцев из оккупированных территорий, но и создать уютный уголок для проведения досуга.

Надежда Аленина считает, что участникам учебы важно не перегореть в своих стремлениях, верить в поддержку единомышленников. «К нам подключились многие активисты «Союза женщин России» со всей страны. В том числе многодетная приемная семья из Липецка, где увлекаются столярным мастерством и резьбой по дереву, и готовы предоставить свои изделия для обустройства общественных мест», – сообщила специалист женского объединения.  

В ходе брифинга на связь вышла координатор Донецкой группы, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова. Она считает, чтосоциальное предпринимательство – новый пласт работы для местных активистов. Тем не менее, многие наслышаны об этом направлении экономики и готовы его поддержать. Даже сформирована специальная рабочая группа, которая в первую очередь займется решением социальных вопросов, намерена трудоустроить бывших военнослужащих и инвалидов, восстановить объекты, пострадавшие от артобстрелов.

Координатор Луганской группы, член Общественной палаты ЛНР, председатель Правления ОО «Союз женщин Донбасса» Наталья Приймак сообщила, что в рамках соглашения и при поддержке Омского ЦИСС она зарегистрировала и возглавила аналогичную организацию в Луганске. «Спрос на социальные услуги в республике большой, и мы будем развивать эту структуру. Сейчас мы не просто проходим обучение, а формируем план мирной жизни», – считает активистка.

Не остались в стороне и рядовые авторы проектов, которые поделились своими замыслами. Татьяна Коржова, директор Дома культуры в Старобешевском районе ДНР рассказала о нехватке инженерных кадров. Она организует для детей и подростков занятия по техническому творчеству в «Конструкторском бюро «Высота». 21 февраля состоится выставка авиамоделей, а к Дню космонавтики планируется организовать показательные полеты летательных аппаратов. Почетный гражданин Горловки Андрей Костюк мечтает восстановить разрушенный бомбежками местный парк им. М. Горького и при поддержке волонтеров создать «Аллею Героев». Кандидат медицинских наук, врач общей практики, руководитель Центра красоты и здоровья Ирина Ковалеваразрабатывает проект пооздоровлению и реабилитации военнослужащих. Предприниматель из подшефного Омской области города Стаханов Галина Новикова убеждена, что идеи социального предпринимательства способны объединять людей на расстоянии. Она обещала информировать омичей, как развивается ее проект трудоустройству людей, которых она обучит парикмахерскому мастерству.

В конце брифинга был показан ролик, в котором слушатели Школы Омского ЦИСС из Донбасса говорили о сокровенном. Это были искренние, трогающие до слез высказывания. Вот некоторые их них: «Наша команда открыла для себя новые возможности и обрела такое количества единомышленников, что мы поверили в реальность мечты: мы сможем сделать мир лучше и помочь своим землякам… Приятно чувствовать внимание Правительства России и Президента Владимира Путина, которые делают акцент на возрождение наших территорий и реализацию смелых планов уже в этом году… Вера, что нас не бросят, помогала идти дальше долгие восемь лет…Спасибо за надежду и любовь великой матушки-России, которая приняла домой своих детей после долгого и трудного пути».

Следующая сессия «ШСП на Донбассе» пройдет в апреле в дистанционном формате. А в конце мая организаторы проекта поедут с мониторинговой миссией, чтобы на месте посмотреть, как реализуются замыслы начинающих социальных предпринимателей на освобожденных территориях.