Заявки на участие в конкурсе «Предприниматель ГОроДА» принимаются до 5 марта

27.02.2023

В числе претендентов на получение региональной премии – лучшие выпускники школы Омского ЦИСС.

С 20 февраля проводится голосование на сайте предпринимательгорода.рф, по итогам которого народ выберет победителей. Организаторы разработали систему голосования через WhatsApp. Теперь она усовершенствована и проходит через Telegram. Те, кто «накручивает» голоса, будут оперативно выявлены и удалены из состава участников.

В этом году можно было представить свои достижения в одной из четырех номинаций: «Бизнес в сфере услуг», «Бизнес в сфере производства», «Бизнес в сфере торговли» и «Развиваю бизнес в другой сфере». Имена победителей станут известны уже в апреле.

27 февраля на брифинге в Центре «Мой бизнес» первый заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер пояснил, что конкурс проводится уже в третий раз. Она включена в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство».

«С нашей точки зрения, премия «Предприниматель ГОроДА» — элемент продвижения положительного образа бизнесмена, чтобы люди видели, что предприниматель — это не просто деньги, а это социальные обязательства. Такую же задачу имеет и сам нацпроект. Всего в Омском регионе более 68 тысяч предпринимателей, 180 тысяч самозанятых. В 2022 году по налогам этот сектор прирос на 3,2 млрд рублей. Мы видим, что он развивается. Молодые люди, которые выбирают стезю предпринимателя, глядя на конкурсантов, победителей, могут решить для себя, что они тоже так хотят», — считает Денис Кушнер.

Не случайно среди претендентов на победу более 10 социальных предпринимателей, прошедших школу Омского ЦИСС. Это резиденты Омского кластера Социальных инноваций Оксана Суханова, руководитель Клуба любителей активного отдыха «Анкор», руководитель центра развития детей «Семушка» Александра Сидорова, хозяйка частного зоопарка «Вилла» Ксения Федорова. Основатели семейной пекарни «Живой хлеб» Инна и Максим Кабаненко, объединения омских ремесленников «Дом мастеров» Наталья Пресман, клуба-магазина настольных игр «Орден двадцатигранника» Любовь Лугинина. Лидеры успешных проектов и тренеры по социальному предпринимательству Елена Кореневская, Вероника Локтева, Валентин Леваш и многие другие. Они подали заявки в номинации по оказанию услуг и «в другой сфере», которая, как правило, инновационная. Члены сообщества ЦИСС могут проголосовать за своих коллег.

Сейчас подано для участия в премии более 300 заявок. Самой популярной сферой оказалась сфера торговли и услуг (75%). Победители будут названы в апреле.

Руководитель центра «Мой бизнес» Александр Осминин рассказал, что концепция премии родилась из того посыла, который задали сами предприниматели. «Все победители получают один общий приз — бизнес-миссию на территории РФ. Она будет сформирована и утверждена по итогам. Для участников предусмотрен на выбор один из призов: предоставление упаковки брендбука, или продвижение на электронных площадках, или регистрация товарного знака», — отметил Александр Осминин.