День Павлоградского района. Праздник для души и повод для работы.

28.01.2023

Участники мероприятия узнали, чем гордятся павлоградцы, и обсудили, как сделать жизнь в районе еще ярче.

Дни муниципальных районов проводятся на площадке ресурсного Центра «Шаги к успеху» шестой год подряд по инициативе Общественной палаты Омской области, ЦИСС и при поддержке регионального правительства. Накануне Павлоградский район стал участником 18-го по счету подобного мероприятия, представив достижения своих активистов и опыт взаимодействия местных руководителей с третьим сектором. Смотры гражданской активности муниципальных образований стали доброй традицией, делом престижным и ответственным. Хозяева стараются показать специфику, традиции, таланты своих жителей, а гости с интересом узнают, чем богата земля Прииртышья. На празднике у павлоградцев были не только омские представители от органов власти, общественности и социального бизнеса, но и активисты из 10 муниципальных районов, даже таких отдаленных как Большеуковский и Большереченский.

Павлоградцы как хлебосольные хозяева встречали гостей с музыкой, угощали прибывших с дороги, рассказали о своем районе в видеофильме и создали правильный настрой талантливым исполнением патриотической песни на большой сцене.

«Люди – наш главный капитал. Наши земляки прекрасно понимают, чем сегодня живет страна, и какие вызовы ей бросают. Мы не боимся сложных задач и всегда находим пути для их решения. Для этого мы дорожим любыми инициативами земляков, всегда готовы их обсуждать и воплощать в жизнь», – заявил глава района Александр Сухоносов. Его правой рукой в работе с общественностью является заместитель Оксана Тарасенко, которая всегда находится в гуще событий и умеет найти общий язык с населением.

На площадке Биржи контактов рассматривались социальные практики, завязывались полезные знакомства и заключались соглашения о взаимодействии между общественниками и социальными предпринимателями. Было подписано более 10 документов о сотрудничестве. И, не откладывая дело в долгий ящик, потенциальные партнеры провели стратегическую сессию по отработке совместных действий. Руководитель Омского Клуба предпринимательниц Союза женщин России, член Торгово-промышленной палаты Омской области Марина Степкина заинтересовала активисток павлоградского отделения СЖР своими планами по решению задач женской занятости. Лидеры Школы помощи «Формула жизни» и просветительского проекта «Азбука здоровья» договорились провести в Павлоградском районе ряд полезных для жителей мероприятий по диагностике и профилактике заболеваний и продвижению ЗОЖ. Также обсуждались перспективы реализации социокультурных проектов, проведения интерактивных экскурсий, межрайонных спортивных соревнований и образовательных семинаров по эффективному управлению НКО.

На переговорной площадке с участием руководителей и членов профильных комиссий Общественной палаты Омской области проведен серьезный анализ потенциала НКО Павлоградского района.

«Хорошо работает ресурсный центр, который помогает активным гражданам. В передовиках – местные отделения Всероссийских организаций. Сложился интересный опыт взаимодействия с социально ответственным бизнесом. А вот местные сообщества, как и индивидуальные инициативы нужно развивать. И в помощь активистам – крепкая поддержки и заинтересованность местной администрации», – подчеркнула руководитель Омского ЦИСС, член Общественных палат РФ и Омской области Ирина Сербина.

Участники обсуждения отметили участие руководства в развитии третьего сектора. Профессиональный подход проявляется в сложившейся системе планирования и отчетности при работе с общественностью, а также в поддержке инфраструктурной организации – Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив «Созидание». Творческий подход и энтузиазм проявлялся в выступлениях лидеров, готовых тратить время и силы ради общественной пользы.

– Для меня встреча с земляками – это праздник для души. Горжусь ими до слез, – заявила ветеран педагогического труда, бывшая жительница Павлоградского района, а ныне омичка, пришедшая на мероприятие, несмотря на возраст.

Дни муниципальных районов проводятся в 2023 году в рамках проекта Омского ЦИСС «Муниципальные ресурсные центры для НКО – драйвер развития», получившего грант Минрегполитики Омской области с участием федерального финансирования. В дальнейшем принять участие в мероприятии планируют Омский и Большеуковский районы.