В Омском ЦИСС стартовал учебный год для лидеров гражданских инициатив

01.03.2023

В Школе социальных инноваций научат разрабатывать конкурентоспособные проекты и продвигать востребованные населением услуги.

Образовательная программа для руководителей НКО и рядовых активистов, желающих изменить жизнь своих земляков к лучшему, действует при поддержке Фонда президентских грантов шестой год подряд. В течение месяца проводятся три очные сессии по два дня. Слушатели изучают основы социального проектирования, учатся взаимодействовать с общественностью и находить партнеров для осуществления задуманного. В межсессионный период проводятся индивидуальные консультации, а по итогам обучения проходит публичная защита наиболее актуальных проектов и вручается удостоверение о повышении квалификации. Муниципальные образования Омской области направляют на учебу своих активистов, и в каждой группе более половины слушателей – сельские жители.

В первом полугодии 2023 году будет организовано три потока обучения для активистов г Омска и муниципальных районов. А в четвертом потоке будут обучаться только сельские общественники в рамках Школы лидеров социальных изменений.

По данным ЦИСС, 70 процентов выпускников Школы социальных инноваций успешно реализуют свои проекты, участвуют в отборах на привлечение субсидий и грантов. Полученные знания помогают правильно оформлять конкурсные заявки, получать высокую оценку на федеральном уровне. Так, если в 2018 году президентские гранты получили 13 некоммерческих организаций муниципальных районов, то уже в 2020 году количество сельских НКО – победителей увеличилось в три раза. Благодаря образовательным проектам ЦИСС растет гражданская активность жителей, совершенствуются общественные отношения, продвигаются лучшие инициативы. По итогам прошлого года выпускниками ШСИ создано 14 НКО, внедрено 79 новых услуг.

К настоящему Школу социальных инноваций прошли 638 человек. Популярность образовательной программы растет, желающих обучаться больше запланированного. Так что приходится проводить конкурсный отбор. Предполагается, что обучение в этом году пройдут более 100 человек.