Власти Омской области выделили 30 млн рублей на социальные проекты общественников

15.02.2023

Некоммерческие организации получат субсидии на воплощение социально значимых идей на территории региона. Касаются они поддержки пенсионеров, инвалидов, семей, материнства, отцовства и детства.

Омский Минтруд сообщил об итогах первого конкурса по реализации социально значимых проектов. Всего от участников поступило 88 заявок. После изучения предложений экспертная комиссия выбрала 69 социально ориентированных некоммерческих организаций, чьи добрые идеи будут реализованы уже в текущем году.

Так, на социальную поддержку пожилых людей и повышение качества их жизни из областного бюджета запланировано 10 млн рублей. И по этому направлению в Нижнеомском районе реализуют проект «Социальный туризм серебряных путешественников», в рамках которого представители старшего поколения посетят достопримечательности Омской области.

Также 26 социально ориентированных некоммерческих организаций региона направят свои силы на реабилитацию и социальную адаптацию омских инвалидов. На эти цели власти определены 6 млн рублей. Известно, что Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей» занимается воплощением проекта «Продленка». Для 40 ребят с ограниченными возможностями здоровья и их семей специалисты подготовят около 200 тематических мероприятий.

На реализацию инициатив по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства размер выделяемой субсидии составит 6 млн рублей. В рамках проекта «Мы вместе: диалоги о важном семьи и школы» Омское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» проведет творческие конкурсы, литературные игры, спортивные соревнования, благотворительные и образовательные мероприятия.

Кроме того, в регионе 1,5 млн рублей выделят на реализацию проектов по поддержке и реабилитации лиц без определенного места жительства и наркозависимых. Такую же сумму направят на воплощение идей ресурсных центров СОНКО. Это позволит оказывать некоммерческим организациям информационно-методическое и ресурсное сопровождение их деятельности.

На все эти цели облправительство Омской области утвердило 25 млн рублей, однако региональные власти в том году намерены провести еще один аналогичный конкурсный отбор. В результате общий объем финансирования социально значимых проектов омских общественных организаций составит более 30 млн рублей.

Деньги пойдут не только на реализацию социально значимых проектов, а также на профессиональное обучение работников и добровольцев общественных организаций. Второй конкурс планируется провести весной. Отправить заявку можно в течение марта.